Персональный сайт воспитателя

МДОУ Детский сад № 5 "Калинка" г.Ветлуги

Плоховой Татьяны Сергеевны

Слава нашей Родине - страничка патриотического воспитания

Наша родина - Россия ( стихи, рассказы, чистоговорки, беседы).

Наш город Ветлуга (игровые задания для детей, творчество Ветлужских поэтов).

Наша Армия (стихи, тексты для перессказа, беседы).

День Победы (задания для детей, стихи).

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является патриотическое воспитание детей.

Дошкольный возраст, по утверждению психологов – лучший период для формирования любви к малой родине. Мы очень гордимся своей малой родиной и нашими земляками, знакомим детей с историей и культурой своего края, воспитываем к нему любовь и уважение.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль, в становлении личности патриота.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

Цель моей работы по патриотическому воспитанию в средней группе: Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, родному селу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края. Воспитание собственного достоинства как представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края  толерантного отношения к представителям других национальностей.

Задачи:

1.Формирование гражданской позиции и патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему, родного края, чувства гордости за свою Родину.

2.Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился.

3.Воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям.

4.Формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому.

5.Воспитание у дошкольников чувств уважения и заботы к Защитникам Отечества.

6.Воспитание здорового образа жизни.

7.Воспитание чувства уважения к профессиям и труду взрослых.

8.Развивать интерес к русским традициям и промыслам.

9.Знакомить детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

10.Развивать чувство ответственности и гордости за достижения страны.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»